Amtsblatt des Kantons Zug / Beratungsstellen

Verzeichnis der Beratungsstellen

Allg. Beratung, Sozialhilfe

Sozialdienste der Gemeinden

Amt für Kindes- und Erwachsenenschutz 041 723 79 70 www.zg.ch/kes

Arbeit, Arbeitslosigkeit
Arbeitslosenkasse ALK 041 728 37 40 www.zg.ch/alk
Ausgleichskasse Zug 041 560 47 00 www.akzug.ch
GGZ@Work - Berufsintegration 041 727 61 89 www.ggzatwork.ch
ProArbeit Zug 041 725 33 70 www.proarbeit-zug.ch
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum RAV 041 728 25 88 www.rav-zg.ch

Ausländische Staatsangehörige
Fachstelle Migration 041 531 50 00 www.fmzug.ch
Soziale Dienste Asyl 041 728 48 00 www.zg.ch/sozialamt

Behinderung, Krankheit
Ambulanter Psychiatrischer Dienst für Erwachsene 041 723 66 00 www.zg.ch/apd
Ambulanter Psychiatrischer Dienst für Kinder und Jugendliche 041 723 66 30 www.zg.ch/apd
Beratung für Schwerhörige und Gehörlose 041 228 63 39 www.bfsug.ch
Diabetes Gesellschaft Zug 041 727 50 64 www.diabeteszug.ch
Heilpädagogischer Dienst Zug 041 728 75 55 www.hpd.ch
Hospiz Zug, Begleitung schwer kranker und sterbender Menschen 079 324 64 46 www.hospiz-zug.ch
Insieme Cerebral Zug 041 710 85 00 www.insieme-cerebral.ch
IV-Stelle Zug 041 560 47 00 www.akzug.ch
Krebsliga Zug 041 720 20 45 www.krebsliga-zug.ch
Lungenliga Zentralschweiz 041 429 31 10 www.lungenliga-zentralschweiz.ch
Palliativ Zug, Beratung für schwerkranke Menschen 041 729 29 20 www.palliativ-zug.ch
Pro Infirmis, Beratungsstelle Zug 058 775 23 23 www.zug.proinfirmis.ch
Profil – Arbeit & Handicap 041 725 36 56 www.profil.proinfirmis.ch
Suchtberatung 041 728 39 39 www.zg.ch/gesund

Familie
Alimenteninkasso und Bevorschussungsstelle Zug 041 725 26 20 www.eff-zett.ch
Beratung/Begleitung Pränataldiagnostik 041 725 26 40 www.eff-zett.ch
Elternnotruf 0848 35 45 55 www.punkto-zug.ch
Paar- und Familienberatung triangel 041 728 80 80 www.triangel-zug.ch
Familienberatung punkto 041 728 34 40 www.punkto-zug.ch
Mütter- und Väterberatung 041 728 34 40 www.punkto-zug.ch
Paar- und Einzelberatung leb 041 711 51 76 www.leb-zug.ch
Paar- und Familienberatung 041 725 26 60 www.eff-zett.ch
Sexual- und Schwangerschaftsberatung 041 725 26 40 www.eff-zett.ch
Zentralstelle für Adoption 041 723 79 84 www.zg.ch/kes

Kind, Jugend
Jugendberatung triangel 041 728 80 80 www.triangel-zug.ch
Jugendberatung punkto
Kindesschutz punkto
041 728 34 40
041 728 34 40
www.punkto-zug.ch
www.punkto-zug.ch
Jugendförderung 041 728 34 40 www.punkto-zug.ch
Kinder- und Jugendberatung 041 728 34 40 www.kjbz.ch
Mütter- und Väterberatung 041 728 34 40 www.punkto-zug.ch
Telefonhilfe 147 147 www.147.ch

Opferberatung, Notruf
Die Dargebotene Hand 143 www.143.ch
Frauenhaus Luzern 041 360 70 00 www.frauenhaus-luzern.ch
Herberge für Frauen 041 727 76 86 www.herbergefuerfrauen.ch
Opferberatung 041 725 26 50 www.eff-zett.ch

Diverse
Budgetberatung 041 725 26 35 www.eff-zett.ch
KISS Zug, Nachbarschaftshilfe 076 283 50 90 www.kiss-zeit.ch
Kontaktstelle Selbsthilfe Zug 041 725 26 15 www.eff-zett.ch
LesBiSchwul Zug 041 710 48 75 www.lesbischwul.ch/zugerweb
Pro Juventute Kanton Zug 041 712 23 20 www.projuventute-zg.ch
Pro Senectute Zug 041 727 50 50 www.zg.pro-senectute.ch
Schuldenberatung triangel 041 728 80 80 www.triangel-zug.ch
Sozialberatung Leuchtturm 041 727 60 70 www.kath-zug.ch
Ombudsstelle Kanton Zug 041 711 71 45 www.ombudsstelle-zug.ch
Kantonale Datenschutzbeauftragte 041 728 31 87 www.datenschutz-zug.ch

Hier finden Sie weitere Angebote und Informationen
Sozialverzeichnis www.sozialinfo-zug.ch
Familienergänzende Kinderbetreuung   www.kinderbetreuung-zug.ch